Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) L'EAU OU LA PETITE LAVEUSE ACCROUPIE, 1916 Bronze à patine brune cachet du fondeur "cire perdue Valsuani" sur le côté à l'arrière de la base, cachet de la succession Renoir à l'intérieur de la base Cette épreuve en bronze réalisée en 1953 Edition à 10 exemplaires Hauteur : 34,50 Largeur : 10,50 Profondeur : 29 cm Provenance : Vente Sotheby's, Londres, 28 juin 1961, no. 44 Ancienne Collection Alfred Poyet, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : A. Vollard, "Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir", Paris, 1918, vol. I, p. 112, nos 446 ans 447 (version en plâtre illustrée) J. Meier Graefe, "Renoir", Leipzig, 1929, nos 409 et 410, pages 406-407 (un exemplaire similaire) Paul Haesaerts, "Renoir sculpteur", Editions Hermès, Bruxelles, 1947, no. 20 (un exemplaire similaire)