Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Tête de jeune fille - 1895 Huile sur toile Signée en haut à droite "renoir" Hauteur : 41 Largeur : 33 cm Provenance : Acquis auprès de l'artiste par la Galerie Durand-Ruel, Paris (31 décembre 1897, n° stock 4521 puis 13851, n° photo : 11273) Acquis auprès de celle-ci par Maurice Coutot (10 décembre 1937) A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Oil on canvas; signed upper right