PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer) Portrait de Gabrielle en blouse blanche. Um 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: AR. 30 x 22,5 cm. Die Authentizität des Werkes wurde vom Wildenstein-Plattner Institut bestätigt, New York, 10. April 2018. Provenienz: - Ambroise Vollard, Paris, vor 1919 direkt beim Künstler gekauft. - A. Amante, Paris. - Privatsammlung Lausanne, seit 1962 in der selben Familie. Literatur: - Vollard, Ambroise: Pierre-Auguste Renoir Paintings, Pastels and Drawings. Tableaux, Pastels et Dessins, rev. Aufl., San Francisco 1989, Nr. 532 (mit Abb. S. 134). - Dauberville, Guy-Patrice/Dauberville, Michel/ Fremontier-Murphy, Camille: Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Bd. IV, Paris 2012, S. 302, Nr. 3201 (mit Abb.). Gabrielle Renard-Slade ist das beliebteste Modell des Künstlers Pierre-Auguste Renoir Sie ist die Cousine seiner Frau Aline Renoir und kommt als junge Frau, im Alter von 16 Jahren, als Kindermädchen in deren Haushalt.