PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer) Douze lithographies originales des Pierre-Auguste Renoir 1919. Portfolio mit 12 Lithografien, dem Titelblatt und dem Impressum. 21/50. Im Impressum sowie jedes Blatt mit der Stempelsignatur: Renoir. Variierende Darstellungsmasse auf Japanpapier 37,7 x 27 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Auguste Clot Paris. In Original-Mappe. Vollständig. Werkverzeichnis: Delteil, Nr. 37 - 48. 1919 fasst Ambroise Vollard 12 Originallithografien von Renoir in einem Porfolio zusammen und veröffentlicht diese. Enthalten sind folgende Werke, die alle 1904/05 entstanden sind: Ambroise Vollard (23,5 x 17 cm). Louis Valtat (30 x 24 cm). Claude Renoir, la tête baissée (19,5 x 20 cm). Claude Renoir, tourné à gauche (13 x 12 cm). La Pierre au troi croquis (22,5 x 29 cm). Étude de femme nue, assise (19,5 x 16,3 cm). Étude de femme nue, assise (Variante) (16,5 x 16 cm). Femme au cep de Vigne (17,8 x 12,5 cm). Femme au cep de Vigne (Variante) (17,5 x 11,7 cm). Femme au cep de Vigne (2. Variante) (11,7 x 8,5 cm). Femme au cep de Vigne (3. Variante) (16,5 x 10 cm). Femme au cep de Vigne (4. Variante) (14 x 9,7 cm).