PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer) Deux laveuses. Um 1908. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit dem Signaturstempel: Renoir. 16,5 × 23 cm. Wir danken dem Wildenstein-Plattner Institut für die Bestätigung der Authentizität des Werks, New York, 8. April 2021. Die Authentizität des Werks wurde von Guy-Patrice und Michel Dauberville bestätigt, Paris, 14. Juni 2011. Provenienz: - Succession Renoir, Cagnes-sur-Mer. - Bernheim Jeune, Paris, nach 1919. - Privatsammlung USA. - Maier & Co. Fine Art, Stuttgart (verso mit Etikett), 2011 von obiger Privatsammlung erworben. - Privatsammlung Deutschland, 2012 in obiger Galerie erworben. - Deutsche Sammlung, 2020 von obiger Sammlung erworben. Literatur: - Guy-Patrice und Michel Dauberville: Renoir. Catalogue Raisonné des Tableaux, Pastels, Dessins et Aquarelles, Paris 2010, Bd. IV, S. 277, Nr. 3148 (mit Abb.). - Bernheim-Jeune: L'Atelier de Renoir, Paris 1931, Pl. 78, Nr. 252 (mit Abb.).