Auction archive: Lot number 241

Pierre-Auguste RENOIR et Ambroise VOLLARD 1841 - 1919 La vie et l'oeuvre

€0
€2,528
ca. US$2,857

€0
€2,528
ca. US$2,857

Pierre-Auguste RENOIR et Ambroise VOLLARD 1841 - 1919 La vie et l'oeuvre Paris, Ambroise Vollard, 1919. In-4 broché, couverture illustrée rempliée. Édition ornée d'une eau-forte originale de Pierre-Auguste Renoir (Baigneuse assise), d'une lithographie en couleurs par Auguste Clot d'après une huile du peintre (Les Sirènes), de 51 planches en héliogravure et de nombreux dessins dans le texte. Un des 375 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 235).

14 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020