Auction archive: Lot number 10

Pierre-Auguste Renoir, La Danseuse au Voile, Bronze, 1913/64

Opening
€15,000
ca. US$16,256
€21,600
ca. US$23,409

Opening
€15,000
ca. US$16,256
€21,600
ca. US$23,409

Bronze mit schwarzer Patina Frankreich, Entwurf 1913, Guss von 1964 Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) – Hauptvertreter des französischen Impressionismus Auf der Rückseite der Plinthe im Guss signiert „Renoir“, mit der gestempelten Nummerierung „© 2/20“, gestempelt „RENOIR 1964“ und mit dem Gießerstempel „CIRE C. VALSUANI PERDUE“ Maße: 64 x 46 x 28 cm Sehr guter Zustand Literatur: Paul Haeserts, Renoir Sculptor, New York 1947, Tafeln V, VIII (anderes Exemplar); C. und P. Renoir, Pierre-Auguste Renoir et Richard Guino - Sculptures et Dessins, Paris 1977, S. 18-19 (anderes Exemplar) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz Die Bronze „La Danseuse au Voile“ entstand in Zusammenarbeit mit dem Bildhauer Richard Guino und steht in Zusammenhang mit Pierre-Auguste Renoirs Gemälde „Das Urteil des Paris“, von dem der Künstler 1913 eine zweite Fassung schuf Schätzpreis des Auctionata Experten: 30.000

25 Mar 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

25 Mar 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222