Auction archive: Lot number 7

Pierre BAYLE] Extrait du Dictionnaire historique et critique de Bayle. Divisé en deux Volumes avec une Préface. Nouvelle édition augmentée

€0
€885
ca. US$1,215
Auction archive: Lot number 7

€0
€885
ca. US$1,215

Pierre BAYLE] Extrait du Dictionnaire historique et critique de Bayle. Divisé en deux Volumes avec une Préface. Nouvelle édition augmentée Amsterdam, sans nom, 1780. 2 volumes in-8 de XI, 363 pp.ch. pour le tome I, 2 ff.n.ch., 345 pp.ch. pour le tome II ; maroquin rouge grain long, dos lisses ornés d'urnes et frises dorées, trois filets en encadrement sur les plats, dentelle intérieure, roulette sur le coupes, tranches dorées (Derome le Jeune, avec son étiquette collée sur la première garde blanche du tome I) Seconde édition augmentée. " Cet ouvrage a été fait de concert par Frédéric II et le marquis d'Argens. Dieudonné Thiébaut en a été l'éditeur " (Barbier, II, 401). Parmi les auteurs retenus, des hérétiques, des scientifiques et quelques champions du matérialisme antique et classique : Abélard, Averroès, Démocrite, Épicure, Hobbes, Pomponace, Savonarola, Spinoza, Tartaglia, Lucrèce, François de la Mothe Le Vayer, etc. Élégantes reliures de Derome ; coins et coiffes usés.

Auction archive: Lot number 7
13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 7
13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020