Auction archive: Lot number 106

Pierre BELON et Antoine GOUAN 1518-1564 - 1733-1821 L’histoire naturelle des estranges poissons marins, avec la vraie peinctvre & description du Daulphin, & de plusieurs autres de son espece [relié en tête :] Histoire des poissons, la Déscription ANA...

€6,000 - €8,000
ca. US$6,719 - US$8,959

€6,000 - €8,000
ca. US$6,719 - US$8,959

Pierre BELON et Antoine GOUAN 1518-1564 - 1733-1821 L'histoire naturelle des estranges poissons marins, avec la vraie peinctvre & description du Daulphin, & de plusieurs autres de son espece [relié en tête :] Histoire des poissons, la Déscription ANATOMIQUE de leurs parties externes & internes, & le caractère des divers GENRES rangés par Classes & par Ordres A Paris, De l'imprimerie de Regnaud Chaudiere, 1551 [relié en tête :] Strasbourg, Chez Amand König, Libraire, 1770 2 livres en 1 vol. in-4 (21,1 x 15,1 cm), I : [1] f., XVIII f ; (en réalité, XVII f.), [1] f., 228 f., p. 229-252, [1] f., 4 pl. (4 f., b-d4, e2, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Ooo4, Ppp2), II : 55 f., [3] f. (A-H4, Aa4, k4, L4-N4, O4, P4), veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XVIIIe siècle) Éditions originales rares pour ces deux ouvrages d'ichtyologie, illustrés de jolis bois in-texte pour le Belon et de gravures en taille-douce, gravées par Weis d'après Gouan pour les planches du premier ouvrage. Quelques corrections manuscrites à la plume de l'époque probablement du docteur Jean-Baptiste Aymen. Provenance : - docteur Jean-Baptiste Aymen (1728-1784), membre de l'Académie royale des sciences de Bordeaux et correspondant de l'Académie royale des sciences de Paris (ex-libris manuscrit) Bibliographie : - BLAKE/NLM : p. 181 - USTC 11204 Galeries de ver, quelques rousseurs, marge supérieure du Belon un peu courte, mouillures, quelques taches, petites déchirures marginales, mors frottés, petits manques

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020