Buffet bas à deux portes en bois laqué d'un décor polychrome réhaussé à l'or figurant la faune et la flore aquatiques, reposant sur un piètement d'inspiration asiatique. Signé sur le panneau droit. Hist.: Pierre BOBOT, talentueux laqueur français a réalisé pour le paquebot France, trois panneaux pour le salon de musique. Une rétrospective lui a été consacré au Musée Carnavalet, d'octobre 2002 à février 2003. 87 x 85 x 40 cm