Paris au Moyen-Âge: Le Louvre et l'île de la Cité. Important paravent à six feuilles en laque à décor gravé dans le style Coromandel dans les tons de noir, gris et beige sur fond en feuilles d'or. Signé en bas à droite. Au dos, un décor de fleurs stylisées or sur fond en laque arrachée brune. H.: 200 cm. L.: 360 cm. (L.: 60 cm. par panneau).