Auction Pricedatabase

Auction: Arts Décoratifs du 20è siècle
was auctioned on: 8 April 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Pierre BOBOT (1902-1974)Paire de deux

Archive
Estimate: €5,000 - €7,000
ca. US$7,875 - US$11,025
Price realised:  €26,023
ca. US$40,987
Lot number 128., Views: 4

Pierre BOBOT (1902-1974)Paire de deux double portes en bois laqué. Une double porte présente un décor de goût japonisant d'un grand cerisier en fleur, laque blanche et brune sur fond orné d'une succession de carrés de feuilles d'or. L'autre double porte présente un décor incisé de goût japonisant de cerisiers en fleur sur fond de laque nuagée brune. Signature du monogramme.Haut. 237 cm - Larg. d'une porte. 68,5 cm - Haut. 239 cm - Larg. d'une porte 72 cm Estimation

Informations about the auction
Auction house: Tajan
Title: Arts Décoratifs du 20è siècle
Date of the auction: 8 Apr 2008
Address: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030