Pierre BOBOT, 1902-1974 Vue aérienne de Saint-Malo Important panneau décoratif formé de cinq éléments en laque, dorée, gravée et argentée (quelques très petits manques), signé et monogramme en bas à droite Panneau central : 85 cm de large, les deux latéraux 75 cm, les courbes 37.5cm Haut. 152.5 cm Pierre BOBOT (1902-1974), Maître laqueur français, a reçu le diplôme d'honneur à l'Exposition de 1937, a collaboré avec Leleu, Dominique, Jallot, Arbus... Commandes du Mobilier National, Hôtel de Ville de Paris, Ministère de la Reconstruction... Panneaux pour la salle à manger touristes du Paquebot France Provenance : Villa Dinardaise classée NC Envoyer à un ami Envoyer à un ami Votre email Email de votre ami