Auction archive: Lot number 151

Pierre BONNARD (1867-1947)

€100,000 - €120,000
ca. US$137,036 - US$164,443
€300,000
ca. US$411,108

Pierre BONNARD (1867-1947)

€100,000 - €120,000
ca. US$137,036 - US$164,443
€300,000
ca. US$411,108

Le ballet, circa 1896 Huile sur carton. Signée en bas à droite. 28 x 36 cm Provenance: Vente Thadée Natanson, Me Baudoin, Hôtel Drouot, Paris, 13 juin 1908, n° 12 (adjugé 1 550 francs-or). Vente Jules Chavasse, Me Lair Dubreuil, Hôtel Drouot, Paris, 22 juin 1922, n° 1, reproduit (adjugé 4 500 franc-or). Collection particulière. Expositions: Pierre Bonnard Reid & Lefevre, Londres, 1935, n° 7. Centenaire de la Naissance de Pierre Bonnard Musée de l'Orangerie, Paris, 1967, n° 23 (étiquette au dos ). Maison de l'Art de Munich, n° 17 (étiquette au dos, date non précisée). Bibliographie: Bulletin de la vie artistique, 3e année, n° 12, 15 juin 1922, p. 284. Bonnard, G. Coquiot, éd. Bernheim-Jeune, p. 23. Bonnard, G. Besson, pl. 6 (daté 1895). Le Bonnard que je propose, Th. Natanson, p. 22. Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint révisé et augmenté, tome 1, MM. Dauberville, éd. Bernheim-Jeune, 1992, n° 143 p. 179. Cette vue plongeante sur une scène de ballet, par son sujet comme son cadrage, peut paraître des plus inhabituelle chez Bonnard, sauf à l'inscrire parmi les «Vues typiques et aspects caractéristiques de la vie de Paris» qu'entreprend l'artiste à cette période (1895-1896). Notre tableau, volontairement parcellaire, se décline en une gamme de couleurs réduite: le noir de l'orchestre délimite la scène et répond aux blancs des tutus, le sol se lit en gris nuancé vibrant sous un éclairage artificiel qui vise à rendre vivantes les surfaces simplifiées. Ses danseuses n'ont pas la perfection mécanique d'un Degas car elles gardent en elles une forme de naïveté ou plutôt de désinvolture acceptée. We dive into a ballet scene, which, by its topic and framing, may seem highly unusual for Bonnard, unless you consider it part of the "Vues typiques et aspects caractéristiques de la vie de Paris", which he undertook at that time (1895-1896). Our piece is purposely fragmentary and shows a narrow range of colour: the black orchestra delimits the stage and offers a counterpoint to the white tutus; the ground's shades of grey palpitate under the artificial lighting that brings these simplified surfaces to life. The ballerinas do not possess Degas' mechanical perfection, as there is an air of naivety about them, or rather a form of asserted casualness. Lors de la vente de la collection Thadée Natanson à Drouot par le Ministère de Maître Baudoin, Commissaire-Priseur successeur de Maître Chevallier sis 10, rue de la Grange-Batelière, assisté de MM. les experts Bernheim sis 15, rue Richepanse, le tableau était ainsi décrit: Au feu de la rampe une vingtaine de danseuses en tutu - glissements, ronds de jambe, entrechats, jetés-battus, pointes - évoluent sur une partie de scène vue d'une loge élevée dont un rebord les encadre. Composition minutieuse de taches exigües, blanches, roses, vert pâle, sur un fond beige qui atteint des lilas et des verts. La lumière n'éclate que par son contraste avec un triangle sombre. At the Drouot auction of the Thadée Natanson collection by expert Mr Baudoin, successor of Mr Chevalier, located 10, rue de la Grange-Batelière, assisted by experts Berheim, located 15, rue Richepanse, the painting was described as follows: In the spotlight, twenty ballerinas wearing tutus - glissades, rond de jambes, entrechats, pointe work and jeté-battus - move about on a part of the stage we observe from a box located high above, whose ledge frames them. Meticulous composition, made of white, pink, and pale green exiguous spots on a beige background that borders on lilac and green. The light only breaks out through its contrast with a dark triangle. Lire la suite Replier

11 Dec 2013
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

11 Dec 2013
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141