Auction archive: Lot number 29

PIERRE BONNARD (1867-1947)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,729 - US$8,972

PIERRE BONNARD (1867-1947)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,729 - US$8,972

Sainte Monique, Circa 1928-1930 Maquette originale. Environ 59 pages grand in-4, en feuilles, sous chemise titrée. L'éditeur et célèbre galeriste Ambroise Vollard a sollicité Pierre Bonnard pour qu'il illustre son livre consacré à Sainte Monique. L'ouvrage sera publié en 1930 par Vollard et sera illustré à sa demande d'eaux-fortes et de compositions dessinées sur bois par le peintre. Il s'agit ici de l'exemplaire de travail de Pierre Bonnard véritable maquette, sous chemise titrée par l'artiste : «Pour Sainte Monique. Epreuves». L'ensemble comprend une quarantaine de dessins originaux au crayon et à l'encre de différents formats, des gravures, des épreuves annotées au crayon par Bonnard. Un dessin original figure également sur la page de titre. Cette maquette a appartenu à Charles Terrasse, historien d'Art et auteur d'ouvrages consacrés à Pierre Bonnard Document exceptionnel. PROVENANCE Collection de Pierre Bonnard Puis par descendance EXPERT Claude Oterelo En tant que l'un des principaux fondateurs du groupe des Nabis, Pierre Bonnard entouré de Paul Sérusier Maurice Denis et Paul-Elie Ranson notamment, cultive un nouvel esthétisme. Ce groupe de jeunes peintres cherche à se débarrasser de la contrainte imitative de la peinture, s'éloigne du naturalisme et trouve dans l'usage de couleurs pures et vives un moyen de trouver une spiritualité jusque-là perdue. Ils réa­lisent également plusieurs projets collectifs et prônent, à l'instar du mouvement Arts & Crafts, la fin du clivage entre arts majeurs et arts mineurs. Pour eux, l'art se doit d'être accessible et à sa place dans tous les aspects de la vie quotidienne. Le dia­logue est aussi nécessaire au sein même des Beaux-Arts, entre peinture, musique, poésie et théâtre. L'ensemble de gravures et dessins présenté dans cette vente est un témoignage poignant de cette quête d'art total. Ambroise Vollard, éditeur et écrivain français, est alors aussi le marchand du groupe des Nabis. C'est par ces nombreux projets d'art graphique et décoratif, qu'il s'agisse de décors ou d'illustration de pro­grammes de théâtre ou dans le cas présent par l'illustration des textes d'Ambroise Vol­lard que Pierre Bonnard se fait connaître sur la scène parisienne. As one of the main founders of the Nabis group, Pierre Bonnard surrounded by Paul Sérusier Maurice Denis and Paul-Elie Ranson in particular, cultivated a new aestheticism. This group of young painters seeks to get rid of the imitative constraint of painting, moves away from naturalism and finds in the use of pure and vivid colors a way to find a spirituality hitherto lost. They also carry out several collective projects and advocate, following the example of the Arts & Crafts movement, the end of the divide between major and minor arts. For them, art must be accessible and has its place in all aspects of daily life. Dialogue is also necessary within the Fine Arts, between painting, music, poetry and theatre. The set of prints and drawings presented in this sale is a poignant testimony to this quest for total art. Ambroise Vollard, a French publisher and writer, was also the mer­chant of the Nabis group. It was through these numerous graphic and decorative art projects, whether it was for sets or the illustration of theatre programs, or in this case through the illustration of Ambroise Vollard's texts, that Pierre Bonnard made a name for himself on the Parisian scene.

30 Jun 2020
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

30 Jun 2020
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431