Auction archive: Lot number 543

Pierre BONNARD (1867-1947)(Attrib.)

Frühjahrsauktion
28 Mar 2015
Reserve
€39,000
ca. US$42,266

Frühjahrsauktion
28 Mar 2015
Reserve
€39,000
ca. US$42,266

"Stillleben mit Blumen und Früchten" Gemälde Öl/Malkarton, 32 cm x 43 cm, rechts unten signiert, / / "Still Life with flowers and fuits" oil painting on cardboard, 12.6 in x 16.93 in, signed right below Pierre Bonnard war ein französischer Maler des Post-Impressionismus. Bonnard wurde als Sohn eines Beamten geboren. 1885-88 studiert er zunächst in Paris an der Sorbonne Jura, bevor er zum Kunststudium an der Académie Julian wechselte. Hier schloss er Bekanntschaft mit den Malern Maurice Denis Henri Gabriel Ibels Paul Ranson und Paul Sérusier Anschließend studierte er an der École nationale supérieure des beaux-arts de Paris (ENSBA) und lernte dort u. a. Édouard Vuillard und Ker-Xavier Roussel kennen. Gemeinsam gründen sie 1889 die Künstlergruppe "Les Nabis" (hebräisch: Propheten). Pierre Bonnard stellte im Salon des Indépendants aus und lernte Henri de Toulouse-Lautrec kennen. 1896 findet Pierre Bonnards erste Einzelausstellung in der Galerie von Paul Durand-Ruel statt. Zahlreiche der Landschaftsbilder entstehen, während er ab 1905 mit Vuillard eine Spanienreise unterneimmt, welcher in den darauffolgenden Jahren Reisen u. a. nach Belgien, Holland, England, Italien, Algerien, Tunesien und Südfrankreich folgten. 1911 mietete er ein Atelier in dem Pariser Künstlerhaus Les Fusains, das er bis zum Lebensende behielt. Zu den Hauptmotiven des vom japanischen Holzschnitt faszinierten Bonnard zählten insbesondere Landschaften, Blumengärten, Segelboote und der weibliche Akt. Er war vor allem von den Bildern Paul Gauguins fasziniert und zählt wegen der starken Bedeutung des Lichts in seinen Werken zu den Malern des Post-Impressionismus, obwohl er im Grunde einen eigenen Stil verwirklichte, der in die symbolistische Richtung geht. 1926 zieht Pierre Bonnard ins südfranzösische Le Cannet, wo er fortan lebt. 1947 - unmittelbar vor seinem Tod - vollendet Bonnard das große Wandgemälde "Der heilige Franziskus besucht die Kranken" in der Kirche von Assy. Pierre Bonnard stirbt am 23.1.1947 in Le Cannet. Nicht im Werksverzeichnis. Weitere Informationen siehe Gutachten Bernheim vom 10. Juli 2014. Provenienz: Besitz aus Deutschem Hochadel. / At this time not listed yet. Further Information can you see in the expert opinion.

28 Mar 2015
Auktionshaus Kloss
Dietzgenstraße 51-53
Im Holländerhaus
13156 Berlin Pankow
info@auktionshaus-kloss.de
+49 (0)30 91423120
+49 (0)30 91423213

28 Mar 2015
Auktionshaus Kloss
Dietzgenstraße 51-53
Im Holländerhaus
13156 Berlin Pankow
info@auktionshaus-kloss.de
+49 (0)30 91423120
+49 (0)30 91423213