Auction archive: Lot number 81

Pierre Bonnard (1867-1947), Baigneuse Contre un Rocher, Bronze

Opening
€3,000
ca. US$3,401
€4,500
ca. US$5,102

Opening
€3,000
ca. US$3,401
€4,500
ca. US$5,102

Bronze, dunkelbraun patiniert Frankreich, posthumer Guss von 1948 nach dem Terrakottamodell Entwurf: Pierre Bonnard (1867-1947) – Französischer Maler, Mitbegründer der Künstlergruppe „Nabis“ Ausführung: Fonderie Valsuani, gegründet 1899 von Claude Valsuani Verso im Guss monogrammiert „PB“ sowie nummeriert „19/24 Vollständige Titel: Baigneuse debout contre und rocher (sa cuisse droite coupée) Werkverzeichnis: Pingeot, S. 95 (Abbildung der Plastik in Terakotta S. 96) Maße: 16,4 x 13 x 8 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland Kleinformatige Bronzeplastik einen Frauenakt vor einer Felskulisse darstellend Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000

28 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

28 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222