Auction archive: Lot number 16

Pierre Bonnard

Auction 29.09.2021
29 Sep 2021
CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$43,146 - US$64,719

Pierre Bonnard

Auction 29.09.2021
29 Sep 2021
CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$43,146 - US$64,719

Pierre Bonnard 1867–1947 Le repos ou Paysage avec arbre, um 1910 Schätzpreis: CHF 40'000 – 60'000 Technik Öl auf Leinwand Legende unten links Signatur-Stempel Bonnard Dimensionen 26 x 44 cm Provenienz Nachlass des Künstlers Galerie Paul Vallotton, Lausanne Privatbesitz, Schweiz Literatur Jean und Henry Dauberville, Bonnard 1888–1905, Paris, Bernheim-Jeune, 1965, Bd. II, Nr. 613, mit Abb. Pierre Bonnard 1867–1947, Ausstellungskatalog, Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 7.6.–6.10.1991, S. 153, Nr. 36, mit Abb. Jörg Zutter, Pierre Bonnard Observing Nature, Canberra, The National Gallery of Australia, 2003, Nr. 20, S. 173, Nr. 144, mit Abb. Austellung Bonnard, Buenos Aires, Galerie Wildenstein, 1965, S. 19, S. 28, mit Abb. Pierre Bonnard München, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, 28.1.–24.4.1994, Nr. 48. Pierre Bonnard Observing Nature, Canberra, National Gallery of Australia, 7.3.–9.6.2003, Brisbane, Queensland Art Gallery, 4.7.–28.9.2003, Nr. 20. Pierre Bonnard – Werke aus Schweizer Sammlungen, Winterthur, Kunstmuseum, 28.3.–20.6.2004, Kat.-Nr. 31.

29 Sep 2021
Beurret & Bailly - Galerie Widmer
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
[email protected]
+41 (0)61 312 3200
+41 (0)61 312 3203

29 Sep 2021
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
[email protected]
+41 (0)61 312 3200
+41 (0)61 312 3203