Pierre BONNARD (Fontenay-aux-roses, 1867 - Le Cannet, 1947) JEUNE FILLE AU CORSAGE BLEU, 1916 Huile sur panneau parqueté signé en bas à droite "Bonnard" Hauteur : 37,50 Largeur : 46 cm Provenance : Acheté à la Fraternité des Artistes, Galerie Georges Petit, le 30 mai 1918 par Bernheim-Jeune Collection du Dr Soubies (1920) Paris, Hôtel Drouot, vente Soubies, 15 novembre 1921 Galerie Bernheim-Jeune, Paris Collection Kapferer, Paris Collection de Monsieur et Madame Dardari Bibliographie : Jean et Henry Dauberville, "Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome IV, éditions Bernheim-Jeune, Paris, 1974, n° 02087, reproduit page 366 Commentaire : Jean et Henry Dauberville précise dans leur catalogue raisonné que "Ce tableau a été retouché par Bonnard en 1918 et 1922"