Pierre-César LAGAGE (1911 - 1977) COMPOSITION - 1950 Huile sur toile Signée et datée au dos "P.C. Lagage, 50" Hauteur : 130 Largeur : 81 cm Expositions : Paris, Galerie Marcel Bernheim, "Pierre-César Lagage", octobre-novembre 1990 Le Cateau-Cambrésis, Musée Matisse, "Pierre-César Lagage", janvier-mars 1991 Paris, Orangerie du Luxembourg, "Pierre-César Lagage", septembre 2001 Touquet, "Pierre-César Lagage, De la Côte d'Opale à l'Abstraction, 1946-1956", juillet-septembre 2002 Cambrai, Musée de Cambrai, "Lagage, 1940-1972", mars-juin 2005 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE