Details
PIERRE CHAREAU (1883-1950)
Table de salle à manger 'MB 396', vers 1925
Chêne, hêtre, sipo / oak, beech, sipo
Sans allonge : 73 x 109 x 100 cm / without extension : 28 3/4 x 42 7/8 x 39 3/8 in
Avec allonge : 73 x 153 x 100 cm / with extensions : 28 3/4 x 60 1/4 x 39 3/8 in
Monogrammée CP au revers du plateau
Provenance
Collection privée, Paris.
Literature
Pour le même modèle :
P. Migennes, 'Sur deux ensembles de P. Chareau', Art et Décoration, 1932, tome LXI, p. 136-137.
M. Vellay, K. Frampton, Pierre Chareau éditions du Regard, Paris, 1984, p. 84-85.
B. B. Taylor Pierre Chareau Designer and Architect, Taschen, Cologne, 1992, p. 94-95, 144.
Pierre Chareau architecte, un art intérieur, catalogue d'exposition, Centre Georges Pompidou, Paris, 3 novembre 1993-17 janvier 1994, p. 39, 204.
Pierre Chareau, dessins, Galerie Doria, Paris, 2001, pl. 15, 34.
M. Vellay, Portraits Croisés, la maison de verre, Dalsace/Chareau, éditions du Regard, Paris, 2021, p. 259.
Special notice
details.
Details
PIERRE CHAREAU (1883-1950)
Provenance
Collection privée, Paris.
Literature
Pour le même modèle :
Special notice
details.