Pierre CHAREAU (1883-1950) Bureau - Circa 1925 En noyer à plateau rectangulaire en décrochement sur caissons latéraux ouvrant par trois tiroirs, tablettes latérales escamotables sur glissière, fond de plateau enveloppant à découpe et éléments de rangements latéraux ouvrant par des portes pleines. Sous-main et buvard en cuir encastré (usures et sauts de placages). Haut. 74 cm (29.1 in.) long. 140 cm (55.1 in.) prof 80 cm (31.5 in.) Historique : Ce modèle peut être rapproché du bureau réalisé par Pierre Chareau pour la bibliothèque du pavillon "Une Ambassade Française" présenté par la Société des artistes décorateurs à l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Ce bureau est aujourd'hui conservé dans les collections du musée des Arts décoratifs à Paris. Provenance : Collection Jean-Claude Brugnot Vente Me Millon & Robert 18 juin 1993, lot 115 Bibliographie : Centre Georges Pompidou, Pierre Chareau 1883-1950, catalogue d'exposition (3 novembre 1993 - 17 janvier 1994 dans la Galerie du Cci), Éditions du Centre Georges Pompidou, Paris, 1993, Etude préparatoire reproduite p.123. A walnut, leather and chrome-plated metal desk by Pierre Chareau; 29.13 x 55.12 x 31.50 in.