Auction archive: Lot number 22

Pierre CHAREAU 1883-1950 Coffre à linge modèle «MA374» - circa 1927

€150,000 - €250,000
ca. US$182,968 - US$304,946
€182,000
ca. US$222,001

€150,000 - €250,000
ca. US$182,968 - US$304,946
€182,000
ca. US$222,001

Pierre CHAREAU 1883-1950 Coffre à linge modèle «MA374» - circa 1927 Palissandre de Rio et structure en lames de fer forgé patiné Intérieur en placage de sycomore ondé, aménagé de cinq tiroirs pivotant sur un axe en métal 96,5 × 70 × 40 cm Provenance : Collection privée, Paris Vente de la collection Michel Souillac, Mes Poulain et Le Fur, Drouot-Montaigne, Paris, 5 avril 1993, lot 318 (...) Galerie Doria, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Pierre Chareau Meubles, L'Art International d'Aujourd'hui, Paris, Éditions Charles Moreau s.d., pl. 31. Nouveaux Intérieurs français, Paris, Éditions Charles Moreau 1933, pl.13, meuble similaire dans un intérieur de Pierre Chareau Ensembles Nouveaux, Paris, Éditions Charles Moreau 1934, pl.14, meuble similaire dans un intérieur de Pierre Chareau René Herbst Un inventeur... L'architecte Pierre Chareau p.86, pour une photographie d'un meuble coffre. Marc Vellay et Kenneth Frampton Pierre Chareau Architecte-Meublier 1883-1950, Paris, Éditions du Regard, 1984, modèle similaire p.128-129. Cat. Exp., Pierre Chareau architecte, un art intérieur, Paris, Éditions du Centre Georges Pompidou, 1993, dessin d'exécution d'un modèle similaire p.150. Pierre Kjellberg, Le Mobilier du XXe siècle, Dictionnaire des créateurs, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1994, modèle similaire p.23. José Alvarez Histoires de l'Art Déco, Paris, Éditions du Regard, 2010, notre meuble reproduit p.120. A Rio palissander and patinated wrought-iron linen cabinet mod. "MA374" by Pierre Chareau with sycamore-lined interior fitted with five pivoting drawers - circa 1927 37.99 × 27.55 × 15.74 in. Informations aux acheteurs: Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Information to buyers: Lot made of organic materials from endangered species, import or export restrictions may apply, a CITES certificate may be required. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. For an exit from the UE, a CITES re-export may be necessary, it will be charged to the future buyer. Provenance : Collection privée, Paris Galerie Doria, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Pierre Chareau Meubles, L'Art International d'Aujourd'hui, Paris, Editions Charles Moreau s.d., pl. 31. Nouveaux Intérieurs français, Paris, Editions Charles Moreau 1933, pl.13, meuble similaire dans un intérieur de Pierre Chareau Ensembles Nouveaux, Paris, Editions Charles Moreau 1934, pl.14, meuble similaire dans un intérieur de Pierre Chareau René Herbst Un inventeur... L'architecte Pierre Chareau p.86, pour une photographie d'un meuble coffre. Marc Vellay et Kenneth Frampton Pierre Chareau Architecte-Meublier 1883-1950, Paris, Editions du Regard, 1984, modèle similaire p. 128- 129. Cat. Exp., Pierre Chareau architecte, un art intérieur, Paris, Editions du Centre Georges Pompidou, 1993, dessin d'exécution d'un modèle similaire p. 150. Pierre Kjellberg, Le Mobilier du XXe siècle, Dictionnaire des créateurs, Paris, Les Editions de l'Amateur, 1994, modèle similaire p. 23. Commentaire : A Rio palissander and patinated wrought-iron linen cabinet by Pierre Chareau with sycamore-lined interior fitted with five pivoting drawers - circa 1927

31 May 2021
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

31 May 2021
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020