Auction archive: Lot number 216

Pierre CHAREAU 1883-1950 Deux chaises et une chauffeuse modèle MF 182 - circa 1923

€5,000 - €6,000
ca. US$5,637 - US$6,764
€5,850
ca. US$6,595

€5,000 - €6,000
ca. US$5,637 - US$6,764
€5,850
ca. US$6,595

Pierre CHAREAU 1883-1950 Deux chaises et une chauffeuse modèle MF 182 - circa 1923 En frêne vernissé à haut dossier ogive évidé sur piètement avant tubulaire légèrement fuselé et arrière droit. Coussins amovibles recouverts de tissu à motifs géométriques bleu et blanc d'Hélène Henry. Chaise : 104 × 40 × 38 cm Chauffeuse : 99 × 41 × 39 cm Provenance : Famille Dalsace. Galerie Doria, Paris. Historique : Des chaises de même modèle sont présentées par Pierre Chareau dans le " Coin des enfants " au Salon des artistes décorateurs à Paris en 1923. Bibliographie : René Chavance, " Le XIVème Salon des Artistes Décorateurs ", Art & Décoration, Paris, 1923, p.173 pour une photo du " Coin des enfants ". Brian Brayce Taylor, Pierre Chareau designer and architect, Éditions Taschen, 1992, une chaise reproduite p.59. Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXème siècle dictionnaire des créateurs, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, nos chaises reproduites p.128. A varnished ash pair of chairs and a low chair by Pierre Chareau - circa 1923 Chairs: 40.94 × 15.74 × 14.96 in. Low chair: 38.97 × 16.14 × 15.35 in.

2 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020