Auction archive: Lot number 52

Pierre CHAREAU (1883-1950) DEUX ÉLÉMENTS DE CLOISONS PLIABLES - 1932

€25,000 - €30,000
ca. US$32,069 - US$38,483

€25,000 - €30,000
ca. US$32,069 - US$38,483

Pierre CHAREAU (1883-1950) DEUX ÉLÉMENTS DE CLOISONS PLIABLES - 1932 formant paravent à bâti en palissandre massif et feuille doublée recto-verso de cuir rouge d'origine (traces de déchirures restaurées et craquelures de surface), l'un à neuf feuilles, l'autre à quatre feuilles. Haut. 220 cm (86.6 in.) - larg. 38 cm par feuille pour l'un (15 in. per fold for the first screen) - Larg. 24 cm pour l'autre. (9.4 in. for the other screen) Provenance : Appartement de Madame Dreyfus, décoré par Pierre Chareau en 1932 ; Vente Sotheby's Paris, 28 novembre 2007, lot n°111 Bibliographie : René Herbst 'Un inventeur... l'architecte Pierre Chareau', UAM Paris, ed. Salon des Arts Ménagers, Paris, 1954, p.36; Marc Vellay & Kenneth Frampton 'Pierre Chareau, architecte-meublier 1883-1950', ed. du Regard, Paris, 1984, pp.66-86-87 ; Centre Georges Pompidou, 'Pierre Chareau, 1883-1950' , catalogue d'exposition (3 novembre 1993 - 17 janvier 1994 dans la Galerie du Cci), Editions du Centre Georges Pompidou, Paris, 1993, modèle faisant office de cloison mobile reproduit in situ et référencé pp.200-201. TWO SOLID ROSEWOOD AND RED LEATHER FOLDING ELEMENTS OF PARTITION FORMING A SCREEN, ONE NINE-FOLD, THE OTHER FOUR-FOLD.

20 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020