Auction archive: Lot number 41

Pierre CHAREAU (1883-1950) DEUX RAMPES LUMINEUSES - CIRCA 1926

€80,000 - €120,000
ca. US$102,621 - US$153,932

€80,000 - €120,000
ca. US$102,621 - US$153,932

Pierre CHAREAU (1883-1950) DEUX RAMPES LUMINEUSES - CIRCA 1926 à monture en métal nickelé (oxydé) à onze plaques d'albâtre formant cache ampoule, montées en pan incliné (légères éraflures à l'albâtre). Haut. 27 cm (10.6 in.) - long. 71 cm (28 in.) - prof. 20 cm (7.9 in) Provenance : Galerie Art et Industrie, Paris. Bibliographie : Raymond Régamey, "Le 16ème Salon des artistes décorateurs", Art et Décoration, juillet-décembre 1926, p.10 pour quatre modèles similaires présentés sur le stand de Pierre Chareau; Marc Vellay et Kenneth Frampton 'Pierre Chareau, Architecte-Meublier 1883-1950', Editions du Regard, Paris, 1984, modèle reproduit in situ et référencé p.208 et p. 214; Brian Brace Taylor, Pierre Chareau Ed. Taschen, Stuttgart, 1992, p.65, pour un modèle identique reproduit sur une photo d'époque. TWO NICKEL-PLATED METAL AND ALABASTER STRIP-LIGHTS, FITTED WITH ELEVEN ALABASTER PANELS.

20 Nov 2012
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

20 Nov 2012
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020