Pierre CHAREAU (1883-1950) PAIRE DE GUERIDONS à structure et piètement en fer plat noirci à quatre jambes courbes sur socle rond et plat à attache médiane annulaire. Plateau rond en acajou vernissé. Haut. 63 cm - diam. 54,5 cm PROVENANCE : Club-House de Beauvallon, meublé par Pierre Chareau en 1927. BIBLIOGRAPHIE : René Herbst " Un inventeur… L'architecte Pierre Chareau ", UAM Editeur, Paris, 1954, modèle identique référencé et reproduit in situ au Club House de Beauvallon sur un document photographique d'époque p. 50. A PAIR OF GERIDONS with blackend iron structure composed of flat curved and circular bands, round top in mahogany veneer. H.: 63 cm - Diam.: 54,5 cm