Auction archive: Lot number 158

€25,000 - €30,000
ca. US$34,259 - US$41,110
€29,000
ca. US$39,740

€25,000 - €30,000
ca. US$34,259 - US$41,110
€29,000
ca. US$39,740

Pierre CHAREAU (1883-1950) SN3 dit aussi T, version basse Rare tabouret à l’assise très légèrement curule et au piétement en lame de fer battu. La base, formant un T au sol sur la partie avant, se prolonge, après un léger devers, en L afin de former le piétement pour se terminer en U sous l’assise. Les pieds avant, constitués de deux tiges cylindriques, également en fer, sont fixées par une vis à tête fendue sous la partie repliée, formant ainsi patin, de la base. L’assise d’origine, en acajou massif et creusée subtilement en son centre, reçoit une garniture, de moleskine, rapportée postérieurement, fixée par des clous en laiton, également non d’origine. Circa 1928. Accidents, manques et oxydations diverses sur les parties métalliques. 36 x 49,5 x 38,5 cm Provenance : Collection Monsieur L. à Tours (France). Bibliographie : « un inventeur… l’architecte Pierre Chareau » par René Herbst Préface de Francis Jourdain Éditions UAM, Paris, 1954. Un tabouret SN3 reproduit pages 64 & 65. « Art et décoration » année 1927. Éditions Albert Lévy, Paris. Un tabouret SN3 reproduit page 18. « Pierre Chareau architecte, un art intérieur » Collectif. Éditions du Centre Georges Pompidou, Paris, 1994. Monographie publiée à l’occasion de l’exposition Pierre Chareau 1883-1950 présentée du 3 novembre 1993 au 17 janvier 1994 à Beaubourg. Un tabouret SN3 reproduit pages 27, 147 & 149. « Pierre Chareau » par Brice Brace Taylor. Éditions Taschen, Köln, 1998. Un tabouret SN3 reproduit page 79. « Pierre Chareau » par Marc Vellay & Kenneth Frampton Éditions du Regard, Paris, 1984. Un tabouret SN3 reproduit pages 69, 318 & 327. « L’ Art vivant » n° 76 du 15 février 1928. Un tabouret SN3 reproduit page 135.

18 Dec 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Dec 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720