Pierre CHAREAU (1883-1950) TABLE MODELE " CLUB-HOUSE DE BEAUVALLON" à plateau rectangulaire en deux volets articulés sur charnière à épais panneaux d'acajou massif et ceinture latérale profilée en pan coupé. Piètement en lames d'acier repliables en deux, et ceinture en bandeau uni plat à découpe d'attache arrondie à quatre jambes en tube acier rond et sabot en bois tourné. Signé du monogramme de l'artiste frappé au fer à chaud et marqué Modèle n°1 par cache encré. Haut. 73,5 cm (28.9 in.) - Plateau : 130 x 70 cm (51.2 x 27.6 in.) (ouvert) - 130 x 35 cm (51.2 x 27.6 in.) (fermé) Provenance : Club-House de Beauvallon, aménagé par Pierre Chareau en 1927. A RECTANGULAR TABLE FOR THE " CLUB-HOUSE BEAUVALLON " IN SOLID MAHOGANY AND STEEL LEGS.