Auction archive: Lot number 48

Pierre CHAREAU (1883-1950) TABOURET MODELE "SN1"

€25,000 - €30,000
ca. US$31,180 - US$37,416

€25,000 - €30,000
ca. US$31,180 - US$37,416

Jacques ADNET (1900-1984) ENFILADE - Circa 1923 à corps quadrangulaire entièrement plaqué de miroir teinté à encadrement en lames de métal chromé, ouvrant par deux portes coulissantes (petit éclat) à mécanisme permettant aux portes de se positionner sur un même plan en position fermée. Prises de tirage plates. Piètement latéral en bois vernissé noir. Haut. 89 cm (35,03 in.) long. 219 cm (86,22 in.) - prof. 50 cm (19,68 in.) Provenance : Vente Sotheby's, Londres, 27 octobre 2009, lot 30. Collection particulière. Exposition: Ce modèle d'enfilade est présenté pour la première fois au Salon d'Automne de 1933. Bibliographie : Mobilier et Décoration, janvier 1933, p.465; L'Architecture d'Aujourd'hui, septembre 1933, p.85; Art et Industrie, mars 1935, p.7, pour une photographie du modèle dans l'appartement de Frank Jay Gould. A MIRROR, CHROMED METAL AND BLACK LACQUERED WOOD SIDEBOARD Ce modèle d'enfilade a été réalisé en un très petit nombre d'exemplaires. Il s'agit d'une réalisation emblématique des recherches novatrices autour du métal et du miroir menées par Adnet au début des années trente. Présenté pour la première fois au Salon d'Automne de 1933, ce meuble a dès cette époque suscité l'admiration des spécialistes en raison de la modernité de ses matériaux et de sa conception puisque les deux portes en façade, bien que coulissantes, sont fermées dans un même plan. Il est une des créations les plus importantes de Jacques Adnet Ce modèle est notamment installé par le décorateur dans le hall d'entrée du duplex de Frank Jay Gould en 1934.

25 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020