Pierre D'AVESN (Pierre GIRRE dit) (1901 - 1990) Oiseau de paradis Rare et important vase en verre noir moulé-pressé à patine verte. Décor d'oiseaux de paradis évoluant dans un foisonnement de feuilles et de fleurs Signé en relief sous la base "P. D'Avesn France" H : 31 cm, D : 25 cm On y joint la gouache originale de projet de ce vase, signé du cachet d'atelier en bas à droite.