Auction archive: Lot number 44

€12,000 - €15,000
ca. US$13,439 - US$16,799
€15,360
ca. US$17,202

€12,000 - €15,000
ca. US$13,439 - US$16,799
€15,360
ca. US$17,202

Pierre-Denis MARTIN le Jeune (Paris vers 1663 - Paris, 1742) Louis XIV devant Namur Toile 59,5 x 74 cm Restaurations anciennes Dans un cadre en bois sculpté et redoré d’époque Louis XIV Pierre-Denis Martin était probablement le neveu de Jean-Baptiste Martin dit Martin des Batailles. Comme son oncle, il a illustré les conquêtes militaires de Louis XIV. Il a travaillé pour la manufacture des Gobelins, aux côtés d’Adam van der Meulen. Le siège de Namur a eu lieu en 1692, au cours de la guerre de la ligue d’Augsbourg opposant le roi de France Louis XIV à une large coalition européenne. La ville, assiégée pendant un mois, finit par se rendre le 30 juin 1692. Louis XIV s’est personnellement déplacé pour assister au siège. Il est représenté au centre du tableau, sur un cheval blanc. A 53 ans, c’est le dernier siège auquel assiste le roi. Il est accompagné de Louis-François-de Boufflers, duc de Boufflers, et de Sébastien le Preste de Vauban, marquis de Vauban, qui ont commandé les armées françaises au cours du siège.

19 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Jun 2019
La Maison de Vente Ader