Auction archive: Lot number 267

Pierre DMITRIENKO (1925-1974) LUMIERE DE PLUIE - 1960

€6,000 - €8,000
ca. US$7,037 - US$9,383
€7,800
ca. US$9,148

€6,000 - €8,000
ca. US$7,037 - US$9,383
€7,800
ca. US$9,148

Pierre DMITRIENKO (1925-1974) LUMIERE DE PLUIE - 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Dmitrienko, 1960", contresignée, datée et titrée au dos "P. Dmitrienko, 1960, lumière de pluie" Hauteur : 100 Largeur : 120 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Jacques Massol, "Pierre Dmitrienko", février 1961, reproduit sous le n°12 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Rurik Dmitrienko. Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left, signed again, dated and titled on the reverse

31 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020