Auction archive: Lot number 218

Pierre DUBREUIL (1891-1970)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,746 - US$4,119

Pierre DUBREUIL (1891-1970)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,746 - US$4,119

Moissons, 1921 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée au dos sur le châssis. 73 x 100 cm Bibliographie: Pierre Dubreuil Éditions Avant et Après, Paris, 1991, reproduit page 68. Pierre Dubreuil nait à Quimper en 1891. Il perd son père à l'âge d'un an. Sa mère décide alors de se rapprocher de sa famille dans le Morbihan. Il y passera toute son enfance et son adolescence. Bachelier à seize ans, il commence à peindre et dessiner, puis quitte la Bretagne pour Paris en 1907, où il s'installe dans le quartier de Montparnasse. Après un court passage à l'École des Beaux-Arts, Pierre Dubreuil s'inscrit à l'Académie Matisse, fréquentée par de nombreux peintres étrangers. Peinture et dessin le matin, modelage l'après-midi, il est assidu à l'atelier jusqu'à sa dissolution au printemps 1912. Il fréquente alors divers ateliers et académies de Montparnasse où il rencontre ceux qui deviendrons ses amis: Gromaire, Pascin ou encore Per Krohg Il est mobilisé en 1912 jusqu'en juillet 1919 et en 1913, il épouse Elvire Ventri d'origine italienne. S'ensuit une période féconde, où il réalise principalement des natures mortes, et ponctuée d'importants achats de la Galerie Barbazanges-Hodebert. Les années 20 sont un période prolifique, il peint Paris, la Bretagne, des portraits. Il expose aux Indépendants, au Salon d'Automne, à la galerie Georges Petit, chez Berthe Weill et participe à plusieurs expositions collectives, notamment au Japon où le musée de Tokyo acquiert un de ses portraits. Il s'initie également à la gravure qui prendra, par le biais des illustrations, une place décisive dans son oeuvre. En 1930, il collabore avec son ami Gino Severini à l'illustration d'une édition espagnole du Cimetière marin de Paul Valéry En 1935, il nommé sociétaire des Peintres-Graveurs français et se consacre de plus en plus à la gravure, mais continue d'exposer ses peintures au Salon des Tuileries, chez Druet ou encore au «Temps présent». En 1939, il est chargé par l'État d'exécuter quatre grands cartons de tapisseries pour les Gobelins: Les Quatre parties du Monde. La guerre ne lui permettra pas d'achever le projet. Entre 1940 et 1942, il effectue un séjour à Aubusson où il réalise, à la demande de la direction des Beaux-Arts, des cartons dans le but du renouveau de la Tapisserie en compagnie de ses amis Lurçat et Gromaire. En 1945, de retour à Paris, après un séjour à Grenoble, il est élu vice-président des Peintres-Graveurs français. Il illustre de nombreux ouvrages. Henri Petiet acquiert un quarantaine de planches de La Nichina d'Hugues Rebell. Dans les années 50, il expose à la galerie Maurice André, à la galerie Charpentier, aux Peintres-Graveurs et au Salon d'Automne dont il est élu membre du Comité en 1953. En 1958, il est élu à l'unanimité Président des Peintres-Graveurs français. Jusqu'à sa mort en 1970, il partage sa vie entre son atelier de la villa Brune à Paris et sa maison du Golfe du Morbihan. Il expose chaque année avec les Peintres-Graveurs à la Bibliothèque nationale ainsi qu'au Salon d'Automne et poursuit également ses activités de conseiller artistique de la Chalcographie du Louvre.

14 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720