Deux exceptionnelles portes d'intérieur à six feuilles en laque de Chine sur bois. Décor double face polychrome et doré, d'un chasseur à l'arc et d'une antilope sous un paysage de grandes herbacées sur un face et, sur l'autre face de deux antilopes, d'arbres d'herbes et de fleurs en brodure de plan d'eau. Quatre poignées d'origine en bronze doré sont disposées au centre des panneaux, permettant leur déploiement. Signé sur chaque porte "Pierre Dunand Edition Leleu" 246 x 55,5 x 26 cm Bibliographie : Félix MARCILHAC, "Jean Dunand, his life and works", Thames and Hudson, modèle variant reproduit page 339, N° 36 Historique : Nos portes sont celles qui figurent dans le fascicule de Mobilier et Décoration de juin 1950, page 3, dans un grand salon de réception. CM-JM