Auction archive: Lot number 121.

Pierre Edmond Alexandre HéDOUIN

€1,000 - €1,200
ca. US$1,340 - US$1,608

€1,000 - €1,200
ca. US$1,340 - US$1,608

Pierre Edmond Alexandre HéDOUIN (1820-1889) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale vers le bas à droite. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 15) Né à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais). Peintre de scènes de genre, portraits, paysages, aquarelliste, graveur, dessinateur, lithographe. Il entre à l'école des Beaux-Arts de Paris, en 1838, dans l'atelier de Paul Delaroche Il étudie aussi la gravure avec Célestin Nanteuil. Il séjourne en Algérie et en Espagne. Il expose à Paris, au Salon, puis Salon des Artistes Français à partir de 1844, obtenant une médaille de deuxième classe en 1848 ; une autre en 1855, pour l'Exposition Universelle ; une médaille d'honneur en 1888. Il s'adonne d'abord à la peinture, avec des tableaux de genre, inspirés de la vie agricole, et des paysages de l'Orient et de l'Espagne. Il réalise des peintures décoratives pour le Théâtre Français et le Palais Royal à Paris. Mais c'est surtout comme graveur qu'il se fait connaître, il reproduit François Boucher David Teniers Carle Van Loo Jean-François Millet et Alexandre Bida On cite aussi ses eaux-fortes, destinées à illustrer divers ouvrages, dont : une édition de Molière, les Confessions de Jean-Jacques Rousseau le Voyage sentimental de Laurence Sterne Promu chevalier de la Légion d'Honneur en 1872. Sources : Bénézit, 1999 pages 842 et 843, tome VI. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030