Auction Pricedatabase

Auction: Art Impressionniste et Moderne
was auctioned on: 1 December 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PIERRE-EUGENE MONTEZIN (1874-1946)

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,981 - US$2,642
Price realised:  €4,800
ca. US$6,342
Lot number 137, Views: 346

La pluie à Veneux-les-Sablons (Seine-et-Marne)
PIERRE-EUGENE MONTEZIN (1874-1946) La pluie à Veneux-les-Sablons (Seine-et-Marne) signé 'Montézin' (en bas à gauche); signé, daté et dédicacé 'avec mes amitiés et toute mon affection a Madame Nicolas le 1er juin 1942 Montézin' (sur le carton de dos) gouache sur papier bleu-gris 25 x 32.5 cm. (9 7/8 x 12¾ in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art Impressionniste et Moderne
Date of the auction: 1 Dec 2006
Address: Christie's
1 December 2006, Paris