Auction archive: Lot number 55

PIERRE EUGÈNE MONTEZIN (1874-1946)

€15,000 - €20,000
ca. US$18,691 - US$24,922

€15,000 - €20,000
ca. US$18,691 - US$24,922

Sous-bois ensoleillé Huile sur toile, signée en bas à droite 81 x 100 cm - 32 x 39 1/3 in. Oil on canvas, signed lower right PROVENANCE Collection privée, Est de la France Nous remercions Monsieur Cyril Klein Montézin qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de l'oeuvre et qui va l'enregistrer dans ses archives. Issu d'une famille aisée dans laquelle les arts décoratifs tiennent une place importante, Pierre-Eugène Montezin suit, très jeune, l'apprentissage d'une maison de décoration. C'est sa passion pour la chasse et de la pêche qui lui donne le goût du paysage français, auquel il rendra hommage tout au long de sa vie. Outre une sensibilité artistique hors du commun, le jeune peintre fait preuve d'une grande ténacité et c'est en effet au bout de dix années de peinture acharnée que Montezin se voit enfin admis au sein du Salon des Artistes Français puis élu à l'Académie des Beaux-Arts de Paris. L'oeuvre que nous vous présentons, Sousbois ensoleillé, est caractéristique du style de Montezin. Fortement influencé par Monet, il place le travail de la lumière au coeur de son travail, comme en témoigne cette oeuvre. De manière assez surprenante, c'est dans l'ombre que l'artiste place la vie, incarnée par les vaches paissant, tandis que le calme de la clairière se trouve baigné de lumière. Par l'alternance de forts empâtements et de touches rapides, de couleurs franches et de taches d'ombre, Montezin parvient à insuffler une réelle vibration à ce bois, retranscrivant avec un réalisme saisissant cet imperceptible mouvement de la nature. From a well-to-do family in which the decorative arts played an important role, Pierre-Eugène Montezin was apprenticed to a decorator at a very young age. His keen interest in hunting and fishing made him fond of the French landscape, to which he paid homage throughout his life. In addition to exceptional artistic merit, the young painter also showed great determination. After ten years of persistent effort, he was accepted to the Salon des Artistes Français and was named a member of the Académie des Beaux-Arts in Paris. Sous-bois ensoleillé (Sunlit Undergrowth) is representative of Montézin's style. Strongly influenced by Monet, his work centers on light, as illustrated by this work. Surprisingly, the artist places life, embodied by the grazing cows, in the shaded area occupied while the stillness of the clearing is bathed in light. By alternating thickly impastoed areas with quick brushstrokes, and vivid colors with dark hues, Montezin induces a real sense of vibration in these woods, as he transposes it with gripping realism and captures the imperceptible movement of nature.

26 Mar 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

26 Mar 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431