Pierre FIRENS Recueil de gravures du XVIIe siècle Paris, Pierre Firens début du XVIIe siècle. 13 suites reliées en un volume in-8 ; vélin de l'époque. Le graveur Pierre Firens (mort en 1636), d'origine flamande, s'installa à Paris au début du XVIIe siècle et y devint aussi éditeur rue St Jacques, à l'enseigne de l'imprimerie de taille douce. Le recueil rassemble 13 suites de gravures, dont au moins 4 sont complètes : plusieurs traitent de sujets religieux - les dix commandements, les sept péchés capitaux (d'après les dessins de Ph. Galle, dans un bel encadrement rocaille) -, mais aussi sur des sujets profanes - les signes du zodiaque, les douze Césars, une belle suite de 8 planches représentant 24 chevaux dans différentes attitudes, etc. Quelques mouillures et quelques déchirures marginales.