Traité des monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples; examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec leurs diverses empreintes. Paris, l'Auteur et Duminil- Lesueur, 1806. Un volume in-folio, plein veau raciné, frise dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Edition originale. Quelques épidermures, coins émoussés, coiffes envolées; néanmoins bon intérieur malgré la perte d'un coin sur la planche 6 des Monnaies d'argent de Rome. Exemplaire bien complet des 189 planches gravées en taille douce, du Supplément (portant le total des pages à 250), puis du feuillet de l'errata & de l'Avis au relieur. Enrichi de l'Avis de parution.