Auction archive: Lot number 29

€4,000 - €6,000
ca. US$4,362 - US$6,543

€4,000 - €6,000
ca. US$4,362 - US$6,543

Pierre GOBERT, atelier de Ecole française du XVIIIe siècle, Portrait du Roi Louis XV enfant, en manteau royal, portant la collier de l’Ordre du Saint Esprit et le sceptre royal. Portrait de Marie Anne Victoire de Bourbon, infante d’Espagne, fiancée du Roi Louis XV, en manteau royal. Paire d’huiles sur toile (rentoilée, petites restaurations). 81 x 66 cm. Cadres en bois doré à décor fleuri (restaurations). OEuvre en rapport : Giacomo COPPI « Louis XV enfant (1710-1774) en grand manteau royal vers 1715» conservé aux Châteaux de Versailles et de Trianon, Versailles, France.

24 May 2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

24 May 2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762