PIERRE-HENRI-DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS) Paysage animé de ruines antiques, avec des personnages s'abreuvant à la fontaine signé et daté 'P. Valenciennes 1806' (en bas au centre) Huile sur toile, non rentoilée 45,2 x 73,5 cm. (17¾ x 28 7/8 in.)