Auction archive: Lot number 145

PIERRE-JEAN DE BERANGER

€400 - €600
ca. US$552 - US$828

PIERRE-JEAN DE BERANGER

€400 - €600
ca. US$552 - US$828

[OEUVRES DIVERSES]. - CHANSONS. Paris, Perrotin, 1859. 2 volumes. - Dernières chansons... de 1834 à 1851. Ibid., Id., 1860. - Musique des chansons... airs notés anciens et modernes... Ibid., Id., 1858. - Ma biographie. Ibid., Id., 1860. - Oeuvres complètes... Tome V. Supplément. Ibid., Chez tous les marchands de nouveautés, 1834. Ensemble 6 volumes in-8, demi-maroquin vert lierre à coins, dos à 5 nerfs, têtes dorées (G. David). Nouvelles éditions illustrées respectivement d'un fac-similé autographe de Béranger en 2 feuillets et de 53 planches hors texte gravées sur acier d'après Charlet, Johannot, Sandoz..., dont 2 frontispices; 13 (sur 14) planches hors texte gravées sur acier d'après A. de Lemud par Lalaisse, Nargeot, Pelée..., dont un frontispice; (l'édition de Musique ne doit pas être illustrée); 10 planches hors texte, dont en frontispice un portrait en pied dessiné par Charlet et une reproduction photographique, contrecollée, d'après le marbre de M. Geoffroy-Dechaume, et 8 gravures d'après d'Aubigny, Sandoz et Wattier. Le dernier ouvrage, non illustré, est la seconde édition, plus complète que la première de 1829 (Vicaire). L'exemplaire de Musique est ici enrichi d'un fac-similé autographe de Granville à Béranger, en 2 feuillets et de 81 (sur 84) planches hors texte devant illustrer l'Album Béranger par Granville. L'exemplaire Ma biographie est enrichi, in fine, d'une planche à double page gravée par Le Normand. Manque la planche de la page 65 dans le volume Dernières chansons. Epidermures à quelques coins et rousseurs

25 Apr 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

25 Apr 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124