Auction archive: Lot number 123.

Pierre Jules HETZEL dit aussi (P.J

€2,500 - €3,000
ca. US$3,351 - US$4,022
€12,698
ca. US$17,024

€2,500 - €3,000
ca. US$3,351 - US$4,022
€12,698
ca. US$17,024

Pierre Jules HETZEL dit aussi (P.J. STAHL) (1814-1886) Panthéon Nadar 71 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas vers le milieu. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 16) Né à Chartres, mort à Monte-Carlo. Écrivain, libraire et éditeur. Véritable détecteur de talents, marquant le monde des lettres du XIXe siècle de sa personnalité généreuse, l'éditeur Jules Hetzel écrit aussi sous le pseudonyme de P.-J. Stahl. Issu d'une vieille famille alsacienne, fils d'un maître sellier de l'armée et d'une sage-femme, Hetzel passe son enfance à Chartres où de brillants débuts scolaires lui ouvrent les portes du collège Stanislas à Paris. Afin de ne plus être à la charge de ses parents, il interrompt des études de droit pour entrer en tant que commis chez l'éditeur Paulin. Deux ans plus tard, il en est l'associé, puis fonde sa propre librairie, mi-religieuse, mi-profane. Sa première publication importante, Scènes de la vie publique et privée des animaux (20 nov. 1840-11 déc. 1842), tableau satirique de la société issue de la révolution de Juillet, réunit les noms de Balzac (voir no 15), de Paul et Alfred de Musset de Nodier et de sa fille Marie, de Louis Viardot (voir no 259), de Jules Janin (voir no 129), plus un dénommé Stahl qui intrigue fort ses collaborateurs. L'ouvrage, illustré par Grandville, paraît en fascicules hebdomadaires. Avec deux autres associés, Hetzel va assumer la lourde tache d'éditer La Comédie humaine, de Balzac (voir n° 5), de 1842 à 1848, date à laquelle Furne prendra la relève jusqu'en 1852. Après un recueil de récits, Voyage où il vous plaira, écrit en collaboration avec Musset, il entreprend une seconde publication de longue haleine, Le Diable à Paris, où s'ajoutent aux noms de l'ancienne équipe ceux d'Alphonse Karr (voir no 136), de Briffault, d'Ourliac, d'Auguste Barbier, de Frédéric Soulié, d'Octave Feuillet, d'Arsène Houssaye (voir no 124), de Gautier (voir no 107), de Nerval (voir no 198), de Sue. Gavarni, Tony Johannot Nanteuil, Berteill et Meissonier furent chargés de l'illustration. Quand la révolution de 1848 éclate, Hetzel, qui, depuis quelques années déjà, s'occupe de politique et écrit dans les journaux d'opposition, se lance dans la lutte et devient chef de cabinet de Lamartine au ministère des affaires étrangères. Après le coup d'État du 2 décembre, il doit partir pour Bruxelles, exil qui dure jusqu'en 1859, mais qui ne freine en aucune façon les activités du romancier et de l'éditeur ; il fait imprimer clandestinement Les Châtiments de Victor Hugo 1853, qui le charge aussi de la publication des Contemplations et de La Légende des siècles. Vers la fin de l'exil, il publie La Campagne de Waterloo de Charras ; de retour à Paris, ce sera La Guerre et la Paix de Proudhon (1861), et la correspondance de Maurice et Eugénie de Guérin. Frappé par le génie de Baudelaire (voir n° 23), il presse Houssaye de publier Le Spleen de Paris, en attendant que les poèmes soient assez nombreux pour former un recueil. Il avance même une somme importante au poète ; mais le contrat se trouve rompu par la suite. Catulle Mendès, Champfleury (voir no 46), Zola à ses débuts..., Hetzel est aussi l'éditeur heureux des romans et contes d'Erckmann-Chatrian et de leurs romans nationaux, Madame Thérèse, Le Conscrit de 1813, Waterloo. Il découvre enfin Jules Verne ; le succès de Cinq Semaines en ballon (le premier des cinquante-six Voyages extraordinaires), publié en 1862, fut tel que Hetzel s'attache par contrat son auteur, qu'il conseille même souvent sur un plan proprement littéraire. À partir de 1864, Hetzel réalise son vieux rêve de fonder une bibliothèque enfantine et lance son Magasin d'éducation et de récréation, pour lequel il se fait une joie de reprendre sa plume d'écrivain. Il faut signaler aussi ses livres d'étrennes, qui regroupent tout ce que l'époque compte d'esprits éminents dans toutes les disciplines ; ils reflètent bien la curiosité intellectuelle et l'ouverture d'esprit de Hetzel

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030