Auction archive: Lot number 14

Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)

€2,500 - €3,000
ca. US$3,297 - US$3,956

Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)

€2,500 - €3,000
ca. US$3,297 - US$3,956

Chasse au cerf n°2. Groupe en bronze à patine brune nuancée. Signé. H.: 29 cm. L.: 41 cm. P.: 20 cm. Bibliographie: Michel Richarme et Alain Poletti, Pierre-Jules Mène catalogue raisonné, Edition Univers du bronze, 2007, p. 51.Deerhunter n°2. Group bronze with brown nuanced patina. (Signed) 11,4 in. High, 16 in.Wide, 7,9 in. Depth. Pierre-Jules Mène (1810-1879) Né dans une famille de tourneurs de métaux et fabricants de bronze, Pierre-Jules Mène baigne dès son plus jeune âge dans l'entreprise familiale et ce jusqu'à l'âge de 22 ans où il décide de partir pour vivre de son art, la Sculpture. Elève chez René Compaire, il connait un succès très rapide, dès avec la «Chèvre jambe levée» et la «Gazelle du désert buvant». Cette réussite commerciale le conduit à partir de 1838 à exposer au Salon en profitant de la mode de la sculpture animalière romantique initiée par Barye et Fratin. Il s'en éloigne cependant rapidement pour devenir, sous l'influence de Brascassat, le sculpteur de la cynégétique et des portraits d'animaux. Il sera le maître incontestable et incontesté de la représentation des chevaux, chiens et gibiers. De ce fait son succès s'étend en dehors de nos frontières et plus particulièrement au sein de la noblesse anglaise qui acquiert ses plus belles pièces. Après la Commune de 1870 il réalisera également un certain nombre de sujets aux influences plus exotiques tels le «Picador à cheval» (lot 25), Le «Chasseur Africain» (lot 23) et le «Fauconnier Arabe à pied» (lot 24)

8 Jun 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

8 Jun 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659