Auction archive: Lot number 144

Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Pair de consoles : Deux écureuils dans les branches et Nid d'oiseau

€1,500 - €2,000
ca. US$1,651 - US$2,202
€1,950
ca. US$2,147

€1,500 - €2,000
ca. US$1,651 - US$2,202
€1,950
ca. US$2,147

Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Pair de consoles : Deux écureuils dans les branches et Nid d'oiseau Bronze à patine brun foncé Signées 'PJ MENE' en partie supérieure 11 x 16 cm (28 x 40,60 in.) et 11 x 17 cm (28 x 43,20 in.) Consoles : two squirrels and a bird's nest, bronze, dark brown patina, a pair, signed, by P. J. Mêne Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 203, modèles référencés sous les n° OD-BR 2 et 3

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020