Pierre KLOSSOWSKI (1903 - 2001) DANS LE PARC 1 - 1977 Crayons de couleur sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "Pierre Klossowski, juin sept LXXVII" Hauteur : 202 Largeur : 105 cm Provenance : Galerie François André Petit, Paris Galerie Les Yeux Fertiles, Paris Collection Daniel Filipacchi, Paris Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie François André Petit, "Pierre Klossowski, les barres parallèles et autres situations de Roberte", octobre-décembre 1978 Paris, Centre National des Arts Plastiques, La Différence, "Pierre Klossowski", octobre-décembre 1990, reproduit en noir et blanc p. 228 New York, Solomon R. Guggenheim Museum, "Surrealism: Two private eyes - The Nesuhi Ertegun and Daniel Filipacchi Collections", juin-septembre 1999, reproduit en couleur sous le n°434, p. 509 Bibliographie : J. Henric, "Pierre Klossowski", Editions Adam Biro, Paris, 1989, reproduit en noir et blanc p. 150 Site web du Catalogue Raisonné de l'artiste, reproduit en couleur p. 18 Commentaire : Coloured pencil on paper laid down on canvas; signed and dated lower right