Auction archive: Lot number 9

Pierre Laurent Buirettte de BELLOY Œuvres complettes

€0
€253
ca. US$347
Auction archive: Lot number 9

€0
€253
ca. US$347

Pierre Laurent Buirettte de BELLOY Œuvres complettes Paris, Moutard, 1779. 6 volumes in-8 ; veau vert vif, dos lisses ornés, pièces de titre brique, dentelle ondulée encadrant les plats, chiffre doré au centre, hachures intérieures et tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Elle est illustrée du portrait de l'auteur et précédée d'une biographie. " Citoyen de Calais ", Buirette de Belloy dit Dormont de Belloy (1727-1775) fut à la fois comédien et auteur dramatique. Sa pièce Le siège de Calais connut un grand succès en 1765. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE L'EPOQUE TRES DECORATIVE. Chiffre Ed non identifié doré sur les plats. Les dos de la reliure très légèrement passés. Provenance : Chiffre Ed - Ex-libris Ragley Hall.

Auction archive: Lot number 9
13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 9
13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020