Auction archive: Lot number 25

Pierre Le Faguays, Sylphide, Tänzerin, Frankreich, um 1930

Opening
€500
ca. US$542
€688
ca. US$747

Opening
€500
ca. US$542
€688
ca. US$747

Régule mit grün-brauner Patina; Marmorsockel Frankreich, um 1930 Pierre Le Faguays (oder Raymond Guerbe, 1892-1962) – Französischer Bildhauer Rechts auf der Plinthe im Guss signiert „Guerbe“ und rückseitig Gießerstempel „Le Verrier Paris“ Auf einem schwarz und weiß geäderten Marmorsockel die Figur eines weiblichen Aktes in Form einer Tänzerin auf den Fußspitzen auf einer kleinen Plinthe stehend; das Haar zum Dutt frisiert und die Handgelenke mit Reifen geschmückt; den linken Arm rückwärts nach oben geschwungen, ein Tuch durch die Luft wirbelnd Höhe (ohne Marmorsockel): 25,5 cm Sehr guter Zustand Typische Art Déco-Tänzerin in dynamischer Formgebung Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000

8 Jan 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

8 Jan 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222