Auction archive: Lot number 121

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€10,625
ca. US$11,557

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€10,625
ca. US$11,557

Pierre LOMBARD (circa 1100-1160). Textus magistri Sente[n]tiarum in quat uor sectus libros partiales… [Lyon :] Vincent Ier de Portonariis, 1527 [au colophon : Lyon : imprimé par Jean Moylin al’s Cambray, 10 juillet 1527]. 2 parties en un volume in-8 (178 x 125 mm). Collation : A-S8 a-s8. Titre en rouge et noir, marque de Vincent de Portonariis sur le titre (n° 5). Reliure anglaise de l’époque pour ou par l’imprimeur et papetier Julian Notary, veau sur ais-de-bois estampé à froid, plaque aux armes d’Angleterre sur le premier plat (Oldham HE.29), plaque avec la rose des Tudor et les initiales IN (Julian Notary, Oldham RO.14) sur le second, dos à 3 nerfs avec ancienne trace de dorure au titre, traces de fermoirs.
Pierre LOMBARD (circa 1100-1160). Textus magistri Sente[n]tiarum in quat uor sectus libros partiales… [Lyon :] Vincent Ier de Portonariis, 1527 [au colophon : Lyon : imprimé par Jean Moylin al’s Cambray, 10 juillet 1527]. 2 parties en un volume in-8 (178 x 125 mm). Collation : A-S8 a-s8. Titre en rouge et noir, marque de Vincent de Portonariis sur le titre (n° 5). Reliure anglaise de l’époque pour ou par l’imprimeur et papetier Julian Notary, veau sur ais-de-bois estampé à froid, plaque aux armes d’Angleterre sur le premier plat (Oldham HE.29), plaque avec la rose des Tudor et les initiales IN (Julian Notary, Oldham RO.14) sur le second, dos à 3 nerfs avec ancienne trace de dorure au titre, traces de fermoirs. Provenance : Abbaye de Hailes, Stephen Sagar (? ex-libris manuscrit du XVIe siècle à l’encre au verso du titre « Liber dompni Stephani abbatis de Heyles », et mention « Heyles » en pied du second feuillet) – 7 signets anciens contrecollés dans les marges – Edward Gordon Duff (vente le 16 mars 1925, n° 134) – 3 étiquettes manuscrites du début du XXe siècle, en anglais – Lieutenant-colonel W.E. Moss (sa vente chez Sotheby’s le 8 mars 1937, lot 1134) – Acquis chez Maggs en 1937. IMPORTANT ET RARE VOLUME PROVENANT DE L’ABBAYE DE HAILES, dont on avait perdu la trace en 1937. L’UN DES 4 EXEMPLES CONNUS DE CES PLAQUES À FROID SIGNÉES I.N., CELUI-CI NON RÉPERTORIÉ PAR OLDHAM, AUX EMBLÈMES ROYAUX. Édition lyonnaise du Livre des sentences de Pierre Lombard Haut lieu de pèlerinage aux XIIIe et XIVe siècles, car censée posséder une ampoule de sang du Christ, l’abbaye cistercienne de Hailes fut l’un des derniers établissements monastiques à être supprimé lors du schisme. Les commissaires de Henri VIII déclarèrent que l’ampoule ne contenait que du sang de canard, ce que reconnut l’abbé Stephen Sagar dans l’espoir de sauver l’abbaye, en vain : les commissaires royaux prirent possession des lieux à la Noël 1539. Baudrier V, 430 ; Kerr ( Medieval Libraries of Great Britain : A List of Surviving Books , Londres : Royal Historical Society, 1964, p. 95) cite cet exemplaire comme “untraced” après son achat par Maggs à la vente Moss en 1937 ; H. Basil Oldham, English Blind-Stamped Bindings , New York & London: Garland Publishing, 1990). Premier cahier quasiment dérelié . Mouillure ancienne dans le coin inf é rieur des 30 derniers cahiers. Reliure mouillée et fragile, charnière supé rieure fendue.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris